今天是:

中国电信网络用户入口| 网站地图

张彦通个人简历

       张彦通,国家宗教事务局党组成员、副局长。
       男,汉族,1963年8月出生,山西晋中人,“教育与经济管理”学科教授、博士生导师,曼彻斯特大学教育学博士。1985年8月参加工作,1986年12月加入中国共产党。  
1981.09--1985.08山西师范大学物理系本科学习
1985.08--1988.08山西师范大学物理系教师、助教
1988.08--1990.08英国曼彻斯特大学教育学院硕士研究生
1990.08--1994.02英国曼彻斯特大学教育学院博士研究生
1994.02--1995.05山西师范大学教育研究所讲师
1995.05--1997.07北京航空航天大学经济管理学院博士后(1997年5月晋升副教授)
1997.07--2000.06北京航空航天大学教务处副处长
2000.06--2001.04北京航空航天大学教务处处长(2000年6月破格晋升教授)
2001.04--2005.04北京航空航天大学党政办公室主任,教授、博士生导师
2005.04--2007.06北京航空航天大学校长助理兼党政办公室主任,教授、博士生导师
2007.06--2009.09北京航空航天大学校长助理兼人文社会科学学院院长、公共管理学院常务副院长,教授、博士生导师
2009.09--2011.03国务院参事室参事业务一司副司长(2010年4月起主持工作)
2011.03--2016.05国务院参事室参事业务一司司长
2016.05-- 国家宗教事务局党组成员、副局长